Время в пути не входит в рабочее

Здравствуйте. Я работаю дорожным мастером в гос.предприятии. Согласно труд.договора у меня 8 часовой день, т.е. с 8 до 17. Однако, нас заставляют приезжать к 7:30, в 8 утра мы выезжаем с территории базы на объекты, и требуют выезжать с объектов в 17:00. при этом на базу мы вернёмся к 18 часам. далее на служебном транспорте домой, куда я доберусь к 19:30. Это правомерно?

, Тим Абибуллаев, г. Калининград
Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тим!
Согласно статье 91 Трудового кодекса в рабочее время входит непосредственная работа по трудовой специальности, а также иные периоды времени, к которым законодатель относит: специальный перерыв согласно ст.109, простой согласно ст.74, командировка согласно ст.167 и дежурство для медицинских
работников согласно ст.350. Таким образом, время в пути будет входить в рабочее время только при работе вахтовым методом, как обязательное условие для осуществления трудовой функции, согласно ст.300.

Нарушение работодателя проявляется только в том, что он требует появления на работе в 7:30. Согласно Трудовому кодексу, Вы не обязаны приходить на работу раньше срока, указанного в трудовом договоре.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.