Возврат неустойки по договору долевого участия в строительстве

Добрый день. Нам отказали в выплате неустойки за просрочку передачи квартиры. Отказали на основании договора ДУ, в котором несколько пунктов противоречат закону. (Время устранения недостатков в квартире не считается просрочкой, п.2 ст. 7 214-ФЗ отменен договором). Подскажите, обратившись в суд, каковы шансы выиграть дело? И что я могу потерять, если проиграю? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария! Договором не может быть отменен какой-либо пункт нормативного акта, в данном случае Федерального закона. Если Вы описали всё верно, то у Вас, считаю, хорошие шансы выиграть дело. Можете нанимать юриста или адвоката из своего региона и подавать в суд на застройщика.

Ну а в случае проигрыша Вы можете потерять только судебные расходы.

Мария
Клиент, г. Москва

Описала все точно. Большое спасибо. А как быть с актом приема-передачи квартиры? Застройщик подпишет его в одностороннем порядке и я могу забирать ключи. ?

Акт приема-передачи подписывается обеими сторонами- ч. 1 ст. 8  Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». Воспользуйтесь ч. 5 ст. 8, потребовав от застройщика составления акта о несоответствии требованиям ч. 1 ст. 7 Федерального закона.