Отпуск в связи с болезнью ребенка

Имеет ли право женщина военнослужащая пойти в отпуск летом, в связи с тем, что ребенок нуждается в санаторном лечении? Справка из детской поликлинике имеется.

, Валентина, г. Владикавказ
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет право: 1. если мать одна без мужа воспитывает ребенка, 2. если мать воспитывает ребенка-инвалида, 3. если у мамы 3-ое и более детей.

В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению (п. 2, ст. 32).

12. Основной отпуск предоставляетсяпо желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.