Можно ли продать квартиру сразу после приватизации?

Здравствуйте! Скажите можно ли продать квартиру без оплаты 13% налога, который оплачивается первые три года после приватизации? Можно ли написать что продаю квартиру за 1000000,а не за реальную сумму квартиры? какие могут быть последствия по закону, если писать меньшую сумму чем продаешь реально? Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете: «можно ли продать квартиру без оплаты 13% налога, который оплачивается первые три года после приватизации?»

Нет, без оплаты налога 13 % не получится. В подпункте 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ прямо указывается на приватизацию жилья, как на одно из оснований приобретения в собственность недвижимости. Разницы нет, что Вы купили жилье и вскоре продаете, или приватизировали.

 «Можно ли написать что продаю квартиру за 1000000, а не за реальную сумму квартиры? какие могут быть последствия по закону, если писать меньшую сумму чем продаешь реально?»

В договоре купли-продажи Вы можете написать стоимость в один миллион и меньше. Это Ваше дело, но такие условия не выгодны покупателю и он может не согласиться, поскольку он может потерять возможность получения налогового вычета. Если согласится — пишите. Но последствия могут быть такие: если налоговая узнает занижение реальной стоимости квартиры, Вас могу привлечь к административной ответственности за сокрытие доходов от налогообложения и взыскать налог, исходя из реальной цены квартиры, по которой Вы продали (от суммы, превышающей 1000 000 руб.).

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Продать квартиру сразу после приватизации можно. Но тогда придется платить налог 13%. Так как в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи приватизированного жилья, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217).Ставка налога в случае продажи имущества собственником которого вы являетесь менее 3-х лет 13% от суммы свыше 1 млн. руб.

При продаже квартиры, платить огромную сумму налога банально жалко. Да и не по-русски как-то:-) Чтобы избавить себя от лишних забот и убытков люди, владеющие недвижимостью менее трех лет, при ее продаже предлагают Покупателям указывать в договоре купли-продажи сумму меньше миллиона — например, 999 999 рублей или 1 млн. ровно. На остальную сумму Продавцы пишут расписку. Безусловно, весь риск такого мероприятия ложится на Покупателя, а выгодно оно только Продавцу. К слову, с прошлого года, именно эта категория физических лиц — Продавцы, подлежит более пристальному исследованию и контролю со стороны налоговых органов, поскольку реализация квартиры в течение первых трех лет после приобретения, по мнению налоговых органов, может иметь признаки деятельности, целью которой является извлечение прибыли. Именно эти сделки и документы (в том числе расписки)рассматриваются налоговыми органами для доказательства полученного продавцом квартиры дохода.