На что начислили налог?

Добрый день!

Мне от бабушки в наследство по завещанию досталась квартира. Бабушка умерла в октябре 2011 года. В январе 2015 года я ее продала. И через 2 недели купила другую квартиру.

Сегодня мне пришло требование об уплате налога на имущество. Срок уплаты - 5.11.2014.

На что начислен налог? В собственности, кроме квартиры, у меня никогда ничего не было. Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Екатерина, вы сами пишете — требование об уплате налога на имущество — на ту самую квартиру, которая была в вашей собственности с момента смерти бабушки до момента продажи. Если вы в течение 3 лет ни разу не платили налог — и даже не знали, что его надо платить — то налоговую службу — УВЫ! — это не интересует. С момента получения вами свидетельства о праве собственности на квартиру вы обязаны были ежегодно оплачивать налог на имущество граждан в соответствии со ст.399 Налогового кодекса РФ. Так что нужно сходить в налоговую по месту нахождения квартиры, выяснить свою задолженность и погасить ее, а так же заодно уведомить, что квартиру вы продали, что за нее налог теперь платить не должны, все вопросы — к покупателю. Теперь вы должны оплачивать налог на имущество за вновь приобретенную квартиру.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ! А какова сумма налога? Вернее, как она рассчитывается?

А какова сумма налога? Вернее, как она рассчитывается?

Екатерина

Сумма налога рассчитывает исходя из налоговой ставки для имущества определенной стоимости. Налоговая ставка составляет от 0,1 до 0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. До 2015 года считалась от остаточной стоимости — по данным БТИ. В Екатеринбурге основанием является Решение Екатеринбургской городской Думы от 25 ноября 2014 г. N 32/24 «Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования „город Екатеринбург“ налога на имущество физических лиц, до 01.01.2015 года основанием было Решение Екатеринбургской городской Думы от 30 марта 2010 года № 31/20 «О внесении изменений в Решение Екатеринбургской городской Думы от 8 ноября 2005 года № 13/2 «Об установлении на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц».

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Это налог, как раз на квартиру, которая была у вас в собственности.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Т.е. не имеет значения, на каком основании квартира мне досталась? А почему срок уплаты налога именно 5.11.2014?

Как она вам досталась значения не имеет.

Скорее всего потому что это налог за 2013 год.