Сколько можно взыскать с предприятия

Добрый вечер. Жене не выплатили отпускные (льготный проезд, билеты на сумму 30 т.р). Прошло 1,5 года, все еще ожидаем. Предприятие обанкротилось, жену сократили сказали заплатят когда всех рассчитают и т.д. т.п. В суд подавали, с большой задержкой выплатили расчет по зарплате и все. Что можно сделать сейчас, ведь все дорожает, сколько можно потребовать, и за что. Спасибо!

, Алексей, г. Сургут
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В заявлении так же необходимо просить взыскать проценты, в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, Вы можете просить возместить моральный вред, в соответствии со ст.237 ТК рФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.