Налог на продажу комнат

Добрый день. Были 2 комнаты в комм. квартире(В собственности менее 3х лет). Владелец одной - я,второй - мой несовершеннолетний сын. Мы их продали двум разным людям(2 договора купли-продажи) за сумму 990тыс каждая и купили квартиру стоимостью 4млн. руб. с привлечением ипотеки и соц. выплат. Какой налог я должен буду заплатить?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из предоставленной Вами информации у Вас не возникает обязанности по налогам, но Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты. А именно: при продаже налогоплательщиком в одном налоговом периоде жилого имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, и приобретении в том же году другого жилого имущества налогоплательщик имеет право на следующие имущественные налоговые вычеты:

— в сумме доходов от продажи жилого имущества, но не более 1 000 000 руб. или в сумме фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества;

— в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого имущества (участка под строительство) в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., если такой вычет не был им ранее получен.

Таким образом, если продажа комнаты и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в квартире произведены в одном налоговом периоде, то Вы и Ваш сын имеете право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. также письма Минфина России от 05.11.2014 N 03-04-05/55646, от 27.02.2014 N 03-04-05/8280, от 19.04.2013 N 03-04-05/7-393).

Вычеты предоставляются налоговым органом по окончании налогового периода при представлении налоговой декларации по НДФЛ. Заявить оба вычета можно в одной налоговой декларации. Одновременно для получения указанных вычетов налогоплательщик представляет в налоговый орган копии документов, подтверждающих право на них.

При этом  по сделке, связанной с продажей комнат, не возникнет обязанность заплатить НДФЛ (сумма от продажи не превышает вычет), а по сделке по покупке квартиры Вы и Ваш сын имеете право на вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры (не более 2 000 000 руб).

Обращаю Ваше внимание, что с 1 января 2014 года из ст. 220 НК РФ исключено положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Следовательно, с 1 января 2014 года каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в полном размере (в пределах 2 000 000 руб. каждый ).

Кроме того, если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, то Вам может быть предоставлен вычет по процентам (предоставляется в сумме фактически произведенных расходов по уплате % в соответствии с кредитным договором ( с 1 января 2014 г вычет не более 3 000 000 руб).