Новый закон об уплате алиментов

Добрый день! Мой вопрос таков: с мужем развелись, алменты с него не требовала, фин.помощь с его стороны нам не оказывалась.

Дочери сейчас 23 года, возможно ли взыскать с него алименты?

, Элина, г. Сочи
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Нет, к сожалению, в Семейном кодексе РФ четко указано:

«Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».