Саратовская область Правомерно ли эвакуировали машину с парковки сотрудники ГИБДД?

с 6 февраля 2015г. автомобиль припаркован в парковочном кармане, обозначенный знаком 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.2.1 «Зона действия»., при этом автомобиль не мешал движению транспортных средств.

13 февраля 2015г. 21:56 я услышала из окна что на улице работает спец техника по уборке улицы.

В 22.00 к моему автомобилю подошли сотрудники ГИБДД, подогнали эвакуатор и начали производить эвакуацию автомобиля. Всеми способами из окна включая сигнализацию, криками стараясь остановить действия сотрудников.

Автомобиль был эвакуирован в течение 3х минут. Я с 7месячным ребенком физически собраться и выйти на улицу не успела.

Во время эвакуации автомобиля щита с временным знаком 3.27 «Остановка запрещена» не был установлен.

По словам сотрудников ГИБДД знак был установлен днем 13 февраля 2015г. и о появление знака я могла узнать из средств массовой информации. Что действие знака 3.27 «Остановка запрещена» на который ссылается инспектор распространяется на зону парковки. С этим утверждением я не согласилась и отказалась подписывать протокол, так как в правилах дорожного движения написано:

Зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» может быть сокращена путем установки информационного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» и таблички 8.2.1, совместно указывающих на разрешенное место парковки транспортного средства.

  • _n7aqP_b_qA
    .jpg
, Олеся, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если на время паркокм знака не было, то обжалуйте такую эвакуацию

Олеся
Клиент, г. Саратов

Сотрудники ГИБДД ссылаются на то, что в новостях по телевизору передавали распоряжение администрации города, что будут проводится уборочные работы на данном участке дороги и они ни не в чем не виноваты, все вопросы к администрации что они только выполняют распоряжение. Стоит ли вообще обращаться в суд??

Стоит ли вообще обращаться в суд??

Олеся

Стоит однозначно

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обжаловать эвакуацию, если знака не было.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Они сфотографировали временный знак, когда моя машина была припаркована, но после эвакуации машины, знак убрали

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Судитесь, они не имеют право. Тем более знак еще не стал общеизвестным правилом дорожного движения, фактом

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сотрудники ГИБДД ссылаются на то, что в новостях по телевизору передавали распоряжение администрации города, что будут проводится уборочные работы на данном участке дороги и они ни не в чем не виноваты, все вопросы к администрации что они только выполняют распоряжение. Стоит ли вообще обращаться в суд??

Олеся

Знаки ПДД должны быть установлены, а не рассказано о них в СМИ.

Ссылка сотрудников ГИБДД на новости неправомерна.

Они сфотографировали временный знак, когда моя машина была припаркована, но после эвакуации машины, знак убрали

Олеся

Вам надо сфотографировать место без знака и в жалобе указать, что знак был выставлен сотрудниками ГИБДД непосредственно перед эвакуацией и что при парковке знака не было.

Как показывает практика после негодования люди платят и забывают об инциденте, как о страшном сне и никто в моей практике еще не судился по этому поводу.

Успехов.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. В Саратове кто судился по поводу временного знака все дела проиграны. Это очень сложно доказать был знак или нет, этим я и занималась с сотрудниками ГАИ практически всю ночь, показывала и фотографии и видео, ни к чему не привело. Меня больше интересует другой фактор нарушения ГАИ. Даже если и стоял временный знак "Остановка запрещена" когда я парковала машину, я бы все равно припарковала ее в парковочный карман который был отмечен всеми знаками парковки, потому что из правил дорожного движения следует

Зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» может быть сокращена путем установки информационного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» и таблички 8.2.1, совместно указывающих на разрешенное место парковки транспортного средства.

Вот мне и интересно нарушила правомерно ли эвакуировали машину или нет?

Прикрепила картинку, где похожая ситуация, только авто стояло на парковке.

Временные знаки имеют приоритет перед постоянными.

ПДД последний абзац главы 8 приложения 1

В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

Успехов.