Как защитить права учителя?

Имеет ли право родитель, поставить подслушивающее устройство на уроке, ведь у учителя есть свободные уроки, он имеет право общаться по телефону. Это же не по закону?

, Осипова Мария Ивановна,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Ивановна..

вопрос что вы хотите получить в итоге. доказательством в суду данная запись не будет. но если предоставить запись работодателю взыскание учитель получит.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Обратитесь в полицию. Данные устройства незаконны. Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Если «в суду» запись не будет доказательством, значит, и взыскание объявлять бесполезно — в том же «суду» это взыскание и отменят.

Интересно, на каком таком основании родитель будет устанавливать подслушивающее устройство на уроке?

Или Вы неверно описываете ситуацию и Родитель делает что-то другое?

Например, находясь на открытом уроке, производит аудиозапись?