Куда отдать исполнительный лист

У меня на руках исполнительный лист по взысканию с должника суммы займа. Я живу в Москве, должник - в Татарстане. Есть ли какая-то возможность отдать лист на исполнение не по месту жительства должника, а в Москве в центральный какой-нибудь офис службы судебных приставов? Если да, то подскажите, пожалуйста, адрес или телефон.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, то есть по месту жительства или пребывания должника или по местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества,  исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=4#p463
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ФЗ " Об исполнительном производстве" установлено, что исполнительный лист может быть направлен в УФССП соответствующего субъекта РФ.

Так что самая высокая инстанция это УФССП по республике Татарстан. Но и они его направят сразу же в территориальный отдел.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вам необходимо отправить исполнительный лист по почте главному приставу Татарстана. Заказным письмом с уведомлением, с описью.

Так будет надежно.

http://r16.fssprus.ru/

Адрес: г. Казань, ул. Рустема Яхина, д. 3

Почтовый индекс: 420111

Телефон приемной: 8 (843) 292-18-31, 221-38-07

Факс: 8 (843) 292-26-24e-mail: mail@r16.fssprus.ru

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» у Вас, как взыскателя по исполнительному листу, есть право выбирать:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если Вы располагаете сведениями о нахождении имущества должника или месте его пребывания, то можете обратиться в подразделение судебных приставов не по месту жительства должника.

При этом, согласно ч. 4 ст. 33 указанного закона, в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия   совершаются по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом Вы можете обратиться в отделение судебных приставов по своему месту жительства, в случае отсутствия сведений о местонахождении должника.

Обращаю Ваше внимание, что, согласно ст. 8 указанного закона, Вы вправе предъявить исполнительный документ в банк или иную кредитную организацию, в которой у должника открыты расчетные счета.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Часть 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»