Брак при покупки

Здравствуйте прошу помочь мне

Я приобретал в магазине бытовую технику (телевизор) при покупки мне отказали его включать

так как у меня есть 14 дней на возврад да и тут якобы идет видео и аудио запись в магазине .

я его на механические повреждения осмотрел ну и не чего не заметил при прибывания домой через определенное время я его подключил а матрица повреждена .они отказывают мне .Видео сбросят на почту покупки(пока в ожидание)как мне быть?

, олег, г. Нарьян-Мар
Татьяна Терезова
Юрист

В соответствие со ст. 18 ФЗ «О
защите прав потребителей»: «В отношении технически
сложного товара (телевизор относится именно к такому виду товара) потребитель в
случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1)обнаружение
существенного недостатка товара; 2)нарушение установленных настоящим Законом сроков
устранения недостатков товара; 3)невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков.

Требования,
предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации.

Отсутствие у потребителя
кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его
требований.

Продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае
необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать
в проверке качества товара.

В случае
спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара
проводится в установленные законом сроки, для удовлетворения соответствующих
требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении
экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как мне быть?

олег

Подавать письменную претензию с требованием вернуть деньги или обменять на новый, на Ваше усмотрение с описанием недостатка товара.

Успехов.

олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

продавец отказал в гарантии и забрал у меня товар сказал отправит кудата главному продавцу в другой город . оставил только чек взяли мобильный мой номер и сказали скинут на маю почту видео как я преобретал телевизор.

Гарантии не будет по причини что по моей вене произошел брак якобы

продавец отказал в гарантии и забрал у меня товар сказал отправит кудата главному продавцу в другой город .

олег

Отказать в гарантии не могут, нет такого в законе, могут отказать в конкретном гарантийном ремонте в случае, если продавец докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Подавать письменную претензию, под роспись, с требованием вернуть деньги или обменять на новый, на Ваше усмотрение с описанием недостатка товара.

Успехов.