Завещание на квартиру в равных долях

мама написала завещание на квартиру на меня и брата, брат умер, у него остались жена и дочь,имеют ли они права на его долю, мама жива, но она парализована я за ней ухаживаю.

, наталья, г. Астрахань
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Жена и дочь вашего брата являются его наследниками, поэтому согласно законодательству  о наследовании, они имеют право на его долю.

Удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Зависит от формулировки завещания.

Если написано, что каждому отходит 1/2 доля квартиры, то ваша 1/2 перейдет вам, а оставшаяся 1/2 будет разделена между наследниками первой очереди. Вы будете претендовать на 1/4 как наследник первой очереди, а жена и дочь вашего брата на 1/4 по праву представления.

Чтобы этого не произошло, рекомендую внести изменения в завещание, если по состоянию здоровья вашей мамы это возможно.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

1. Если мама еще жива, то завещание и его текст рассматривать сейчас преждевременно, потому что все может измениться, в том числе:

— может быть отменено это завещание или составлено новое на то же имущество;

— никому не может быть заранее известно, кто из Вас с Вашей мамой раньше умрет;

— указанное в завещании имущество может быть мамой подарено, продано, передано по иному договору и тогда завещание также превратится в красивую бесполезную бумажку.

2. Но если ничего не изменится и Ваша мама умрет раньше Вас, то в случае завещания лично Вам 1/2 квартиры Вы эту долю и получите. Плюс Вы получите не по завещанию, а по закону еще 1/2 долю НЕЗАВЕЩАННОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.(в которое войдет  завещанная 1/2 квартиры, т.к. уже умер тот наследник, который должен был ее унаследовать и остальное незавещанное имущество) Вторую половину незавещанного наследственного имущества получит дочь умершего брата (внучка Вашей мамы). Его супруга не будет наследовать после Вашей мамы.

В итоге Вам положены 3/4 квартиры. Если  на день открытия наследства Вы будете проживать в этой квартире (пользоваться), а дочь брата не будет проживать (пользоваться), то Вы вправе претендовать при РАЗДЕЛЕ наследства на получение всей квартиры, а дочери брата в счет ее доли передать другое наследственное имущество и/или денежную компенсацию.