Ошибка при заполнении Свидетельства о праве собственности на квартиру

в свидетельстве о праве собственности на квартиру ошибочно напечатали метраж квартиры- надо 34,8 м2 , а там 38,4 м2. Обратилась в огран, который мне выдавал мне свидетельство. Они говорят, что они не являются право приемниками того органа, который мне выдавал. Раньше была такая организация в Украине, а теперь они от России. Живу в Крыму. В техническом паспорте указан метраж- 34,8 м2. Где мне теперь искать концы и как поступить? Куда обращаться?

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.28 закона «О государственном кадастре недвижимости»

Существует 2 вида ошибок в государственном кадастре недвижимости:

техническая и кадастровая, т.к. в документе на основании которого вносились сведения о квартире (технический паспорт) ошибки нет, ошибка является технической.

техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);

Исправить ошибку должны на основании Вашего заявления

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибкиили представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Органом кадастрового учета является Федеральная кадастровая палата Росреестра, в Вашем случае Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии”
по Республике Крым

Позвоните по общему телефону 8 800 100-34-34, подскажут адрес.

Исправить ошибку должны в срок пять рабочих дней, со дня поступления от Вас заявления.

Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!