Как откозаться от тсж

2 года назад у нас в доме было сделанно тсж до этого мы относились к жэу нас жильцов не устраивает их управление и мы собрали подписи и хотим отказаться от тсж как нам это сделать куда пойти с подписями

, евгения, г. Старый Оскол
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процесс длительный:

I этап. Предварительный.

  • Проведение агитации собственников помещений за выбор формы управления домом (ТСЖ).
  • Проведение общего собрания собственников помещений по выбору способа управления домом (ТСЖ).
  • Формы и образцы заполнения необходимых документов.

II. Создание ТСЖ.

  • Проведение общего собрания собственников помещений по утверждению Устава создаваемого ТСЖ, выбора будущего председателя и членов правления.
  • Оформление государственной регистрации ТСЖ
  • Оформление земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений
  • Оформление членства в ТСЖ
  • Проведение общего собрания членов ТСЖ по утверждению кандидатур Председателя и членов Правления созданного ТСЖ
  • Оформление передачи дома в управление созданному ТСЖ
  • Формы и образцы заполнения необходимых документов.

III. Подготовка к началу деятельности ТСЖ.

  • Подготовка к собранию и проведение общего собрания членов ТСЖ по утверждению перечня работ/услуг по содержанию и ремонту дома, коммунальных услуг, сметы доходов и расходов ТСЖ, размера и порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
  • Заключение договоров с собственниками помещений (не членами ТСЖ), поставщиками ЖКУ и прочими участниками
  • Организация и ведение бухгалтерского учета в ТСЖ, составление бухгалтерской отчетности
  • Организация налогового учета в ТСЖ
  • Построение и ведение управленческого учета в ТСЖ
  • Формы и образцы заполнения необходимых документов.

IV. Текущая деятельность ТСЖ.

  • Организация и ведение контроля над качеством ЖКУ, предоставляемых по заключенным договорам
  • Расчет, начисление и сбор платежей членов ТСЖ/собственников помещений за содержание и ремонт, коммунальные услуги, осуществление перерасчета
  • Расчет с поставщиками ЖКУ
  • Организация работы по взысканию задолженности по оплате ЖКУ
  • Организация и проведение ревизии финансовой деятельности ТСЖ
  • Формы и образцы заполнения необходимых документов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Если есть  активная группа собственников квартир в вашем доме по данному вопросу, то необходимо иметь  реестр членов товарищества. Члены ТСЖ пишут заявления о выходе из ТСЖ .Заявление о выходе из членов состава ТСЖ на всякий случай рекомендую. писать  не менее чем в 2-х экземплярах. Созываете собрание с повесткой дня о принятии решения по ликвидации ТСЖ.

Так как в соответствии со ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.  В соответствии со ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Согласно статьи 141 Жилищного кодекса Российской Федерации  пункта 2  общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

После принятого решения  в соответствии с законодательством установленным  ст. 61-65 ГК РФ, происходит ликвидация ТСЖ.