Приобретение недвижиости

Здравствуйте! Я хочу приобрести дом, где в документах основаниях (нотариальный договор купли продажи от 2000 г.) закреплено право проживания за несовершеннолетним ребёнком, но при этом собственником он не является. Его родители приобретают взамен другую недвижимость, где наделят ребёнка долей. Юстиция сделает приостановку по регистрации моей сделки и подаст запрос в органы опеки. У меня вопрос как можно ускорить регистрацию по моей сделке? Как убрать право проживания за этим ребёнком, если он не был собственником жилого помещения? Может быть предоставить правоустанавливающие док-ты на приобретённую недвиж-ть где у ребёнка будет доля и он будет там прописан? Спасибо.

, Марина, г. Омск
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Статья 558 Гражданского кодекса — существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

 В вашем договоре условие о сохранении за ребенком права проживания в доме  указываться не должно. Никакого согласия со стороны органа опеки на совершение сделки  не требуется, ребенок не является собственником. Росреестр также  не имеет права приостанавливать регистрацию сделки. Рекомендация- перед сделкой все ранее зарегистрированные в доме, в том числе и ребенок,  должны быть сняты с регистрационного учета.