Последствия отказа от подписания акта передачи имущества

Я купил квартиру. В основном договоре купли-продажи была указана не полная стоимость квартиры. К основному договору прилагалось доп. соглашение, которое устанавливало окончательную стоимость недвижимости. После подписания бумаг продавец забрал копии доп. соглашения и отказался дать экземпляр. Могу ли я потребовать экземпляр, мотивируя, что в противном случае я не подпишу акт-приема передачи недвижимости? Какие могут быть последствия для меня, если я откажусь подписывать акт приема передачи? П.С. продавцу необъодим акт приема-передачи, чтобы забрать деньги из банка.

, Павел Юкин, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

 Здравствуйте, Павел.

Могу ли я потребовать экземпляр, мотивируя, что в противном случае я не подпишу акт-приема передачи недвижимости?

Павел

Можете потребовать свой экземпляр допсоглашения  в любом случае, т.к. это неотъемлемая часть договора.

Какие могут быть последствия для меня, если я откажусь подписывать акт приема передачи?

Павел

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 456 продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Если сказать проще, то непринятие Вами имущества, означает, что Вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения договора. Следовательно к Вам могут быть применены соответствующие санкции.