Не дают зарплату

Добрый день!Такая ситуация,через родственников супруг устроился на работу.Договор не был заключен(на честном слове),трудовую вернули пустую,без записи.Заработную плату за 3 месяца ни разу не выплатили.Может ли супруг привлечь к ответственности работодателя и получить свою зп?(есть запись разговора с работодателем,где говорится о том,что он должен и обещает отдать)Заранее спасибо,за ответ.

, Любовь Викторовна, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
основании трудового договора в результате:

судебного решения о заключении трудового договора;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми
отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 67]

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе.