Водоканал, счетчик

Здравствуйте! Я оплачивала услуги водоканала по счетчику через Сбербанк онлайн по январь 2015 года , а на днях выяснила , что в Сбербанк онлайн меня перевели на абонентскую плату и выставили счет на сумму более 10000 рублей. Как объяснили , что у меня просрочен счетчик. До этого ни каких предупреждений не было и оплату принимали по счетчику через Сбербанк онлайн. А счетчик как оказалось был просрочен еще в марте 2013 года .Хотелось бы знать перспективы обращения в прокуратуру?

, Ира, г. Пятигорск
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.
Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг
использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие
(квартирные)
, комнатные приборы учета, распределители утвержденного
типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.
То есть если Вы желаете оплачивать потребление воды по показаниям счетчика, а не по нормативу потребления, то это Ваша обязанность иметь исправный счетчик. и прокуратура здесь ничем не поможет, к сожалению. Предупреждать об этом Вас никто не должен. Через Сбербанк Вы всего лишь передавали показания, а они не принимались к расчету, так как в Вашей управляющей организации имелась / или появилась/ информация об истечении межповерочного интервала у прибора учета.
Если остались еще вопросы — пишите.

С уважением.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан: г) в целях учета потребленных коммунальных услугиспользовать индивидуальные, общие (квартирные), комнатныеприборы учета,прошедшие поверку; д) обеспечивать проведение поверок установленных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, начисление платы за водоснабжение не по показаниям прибора учета в данном случае действительно обосновано.

Если у Вас возникают сомнения по поводу данных расчетов, Вы можете обратиться в госжилинспекцию с заявлением, инспекторы по заявлению проведут проверку правильности начислений платы за коммунальную услугу.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев , а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

По истечении указанного предельного количества расчетных периодов плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов.