Помогите с решением задач

1) Гражданка Е. подала в суд иск к бывшему мужу П. о взыскании с него алиментов на двух детей: сына А. 18 лет и дочь И. 16 лет. Гражданка Е. развелась с мужем 2 года назад. Дети остались с ней. По обоюдному соглашению гражданин П. ежемесячно выплачивал деньги на содержание детей. Но как только сыну исполнилось 18 лет, муж перестал давать деньги на содержание детей. Между тем сын продолжал учебу в институте, а дочь окончила 10-й класс средней школы. Гражданка Е. работала преподавателем в университете и денег на содержание детей не хватало. Гражданин П. иск признал частично. По его мнению, сын А. уже совершеннолетний и должен сам заботиться о средствах на свое содержание. По поводу дочери И. отец не возражал платить на нее алименты в установленном законом порядке.

Обязан ли гражданин П. платить алименты на сына А.?

Обязан ли будет гражданин П. платить алименты на дочь, если она поступит на работу до своего совершеннолетия?

2) Семидесятилетний гражданин И. предъявил судебный иск к своему 45-летнему сыну П. о взыскании с него алиментов в свою пользу. Гражданин И. в возрасте 25 лет женился на гражданке Н. Когда у них родился сын, гражданин И. завербовался на работу в северные области России. Вначале он писал письма и присылал деньги, но через некоторое время связь с женой и сыном прекратил. Гражданка Н. подала на него в суд иск с требованием лишить И. родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей и взыскать с него алименты на сына. Суд удовлетворил требования гражданки Н. Гражданин И. платил алименты на сына до его совершеннолетия, а когда вернулся с Севера, то проживал отдельно от семьи. В настоящее время И. вышел на пенсию, является инвалидом II группы. Сын не признал иска своего отца И. о взыскании с него алиментов в его пользу

Правомерен ли судебный иск гражданина И. к сыну о взыскании с него алиментов в пользу И.?

Какое решение должен принять суд?

, Яна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помощь в решении задач только на платной основе, тем более такие простые можно и самостоятельно решать