Отказ от доли земельного участка

Врачи прогнозируют, что мне осталось жить от 3 месяцев до 2х лет, но я не хочу сообщать об этом жене. После моей смерти у нее с детьми возникнут финансовые проблемы, которые можно будет решить продажей земельного участка, находящегося в совместной собственности(я и жена). Завещание я уже написал, но вступление в силу и продажа участка займут длительное время. После начала обострения, у меня останется 7-10 дней, тогда я обо всем и сообщу. Насколько я понимаю наториально оформленные дарственная, отказ от доли или доверенность на продажу потеряют силу после моей смерти. Какие документы лучше подготовить для быстрого перехода права собственности?

, Илья,
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

 Чтобы  у   супруги   была  возможность  распорядиться  этим участком  в   случае   вашей  смерти,  вам  необходимо  его  переписать  на   жену  при  жизни,   путем  заключения   брачного   договора  либо  соглашения  о  разделе   имущества, в   последующем  она  сможет  зарегистрировать   свое  право   собственности  на  основании этого   договора  и  беспрепятственно  распорядиться  им.

 Относительно  доверенности, вы  совершенно  правы   она   прекращает  свое    действие   со смертью   доверителя. А   отказ    от  права    не  является  основанием  для  регистрации    перехода  права   собственности,   для   этого  необходимо  совершить  сделку,   описанную  мной   выше.

Илья
Клиент

Соглашения по образцу - http://pokrovka-info.ru/doc_zav_razdel_imuschestva01.php будет достаточно? Обязательно заверять нотариусом? Жена сможет с таким соглашением переоформить на себя земельный участок без моего присутствия? Соглашение будет иметь силу после моей смерти?

Если соглашение будет не нотариальным, то для его регистрации  будет необходимо ваше заявление на регистрацию перехода права, поэтому с регистрацией возникнут проблемы, поэтому лучше оформить сделку  в нотариальной  форме