Восстановление сроков исполнит. Листа для предъявления к исполнению

Здравствуйте.

Есть решение суда от 09г. на общение отца с ребенком – 6 часов в неделю в присутствии матери и на ее территории. Я исполнительный лист не получал и не предъявлял суд. исполнителям. Проблем не было я общался с ребенком, с недавних пор БЖ меня просто не пускает к ребенку- не открывает дверь, тел. молчит. Решение не исполняется.

Я подал заявление в суд о восстановлении сроков исполнит. листа для предъявления к исполнению. Получил Решение- ОТКАЗАТЬ (3 дня назад!), рассмотрели без присутствия сторон, в т.ч. и моего.

Вопрос как обжаловать, если это возможно? И что делать вообще?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Исполнение решение суда у нас регулирует закон об исполнительном производстве. В данном случае пропущен срок исковой давности. Советую подать в суд заново иск на определение порядка воспитания ребенка.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Будет ли являться факт, что суд рассмотрел заявление без сторон, т.е. заочно, я был в отпуске. Повестка была, но я подавал заявление в суд о переносе заседания на более поздний срок, так как я буду в отпуске. Есть все документы. Обжалование заочного решения суда, Согласно ГПК РФ Статье 237, подойдет ?

Основание для пропуска предъявления И.Л. к исполнению: Согласно п.2 ч.1 ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Срок исполнения исполнительного документа прерывается частичным исполнением исполнительного документа должником " Таким образом, мать ребёнка исполняла обязанности возложенные на неё судом и не препятствовала Вам в общении с дочерью, в связи с чем вы и не предъявляли исполнительный лист приставам на исполнение. Сейчас мать ребёнка препятствует Вам в общении с дочерью в связи с чем и возникла необходимость привлечь к исполнению решения суда судебных приставов.

Что посоветуете?

Право суда принять или отклонить ваше ходатайства, обязанности у суда отложить судебное заседание нет. Вы были извещены надлежащим образом, могли воспользоваться услугами представителя. Вот то, что ждет на обжалование решения суда. Это я знаю из своей практики. Полагаю только новый иск в вашем случае.