Хочу открыть аптечный пункт

Я работаю фельдшером в деревне.У меня среднее специальное медицинское образование..профиль терапевтическая мед.сестра...стаж более 30 лет.. У нас нет аптечного пункта. Имеется помещение в ФАПе под аптечный пункт. Знаю что могу оформиться как ИП, но нужно получить лицензию для торговли лекарственными средствами..А ее выдают только специалисту с высшим фармацевтическим образованием.. Поэтому мне нужно будет нанять на должность провизора.. Но так как деревня у нас маленькая, в связи с этим спрос небольшой..и ассортимент тоже будет незначительный...я не вижу в этом смысла.. Я хочу работать сама.. на себя.. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить лицензию на свою знакомую фармацевта,при этом не беря ее на работу? Можно ли мне торговать самой? Или это незаконно?? Заранее благодарю Вас, за ответы!

, Лидия, г. Москва
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Согласно постановлению Правительства о лицензировании фармацевтической деятельности необходимо наличие у индивидуального предпринимателя:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.

Таким образом, возможно получение лицензии при среднем образовании.

Осуществление же фармацевтической деятельности без получения лицензии незаконно.