Оплата учебного отпуска

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я учусь в институте заочно на 6-ом курсе. Всегда на работе сессии оплачивали, но когда директор узнал что фирма должна оплатить мне кроме сессии еще и месяц прохождения гос. экзаменов, а также 4 месяца подготовки к выпускной квалификационной работы, предложил мне оплатить только один месяц, а все остальное за свой счет. Я не согласился. Разговор закончился тем, что он сказал "Я оплачу один месяц, а там посмотрим" сказал. Это было в конце декабря. Сегодня, после праздников я выхожу на сессию, вечером мне звонит прораб и говорит, что директор заставляет его поставить сегодня мне день прогула и написать заявление (или что там) о моем прогуле, мотивируя это тем что я не предоставил справку-вызов с заявлением на учебный отпуск. Хотя все это было предоставлено и написано еще в декабре. Как обычно все это я предоставлял прорабу, а он оносил эти документы сам на подпись директору, впрочем как и в этом случае, он сам сказал что отдал документы на подпись! Но мне признался, что в суде подтверждать это не будет, боится потерять работу! Я просто не знаю что делать, все в курсе об этой афере, но все боятся за свое место!

Неужели ложь директора законна?

Подскажите как поступить?

, Сергей, г. Муром
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Таким образом, предоставление указанных отпусков не право, а обязанность работодателя.

Учебный отпуск предоставляется работнику по его письменному заявлению с приложением справки-вызова.

Заявление необходимо было передавать под расписку лицу, которое в вашей организации имеет право получать корреспонденцию (например, секретать), или непосредственно руководителю (тоже под расписку). В заявлении необходимо указывать, что к нему прилагается справка-вызов (оригинал) на стольких-то листах.

Ложь директора, конечно же, незаконна, но к сожалению, когда у вас на руках нет документов, подтверждающих передачу заявления на отпуск, а также свидетельских показаний, доказать вашу правоту будет очень непросто.

За защитой своих прав вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд, для привлечения работодателя к административной ответственности - в трудовую инспекцию.

Для более конкретных рекомендаций необходимо знать, что есть в вашем распоряжении (какие имеются документы и иные доказательства).

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо получить дубликат справки-вызова из института и написать заявление о предоставлении учебного отпуска. К заявлению надо приложить заверенную копию свидетельства об аккредитации института. Все эти документы надо направить ценным письмом с описью вложения в адрес Работодателя.

Вам до того момента как Вы заново направите документы надо выходить на работу либо больничный. В противном случае Вас реально уволят за прогул, поскольку не было приказа о предоставлении Вам учебного отпуска.

На основании заявления и справки-вызова издается приказ о предоставлении учебного отпуска. Такой приказ составляется по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). В нем следует указать номер и дату составления приказа, табельный номер, ФИО, должность работника, структурное подразделение, в котором он работает.
Поскольку в Трудовом кодексе РФ не используется понятие "учебный отпуск", в разделе "Б" формы N Т-6 необходимо отразить название отпуска в соответствии с гл. 26 ТК РФ (дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка или без сохранения заработной платы).