Является ли душевая кабина с гидромассажем - технически сложным средством

как доказать, что душевая кабина, которая по сертификату обозначается как: "электрический прибор санитарно-гигиенически бытового назначения с питанием от сети переменного тока" - является технически сложным средством, которое после истечения 15 дневного срока после покупки - не может быть возвращена, даже при условии того, что имеется несущественный или существенный недостаток. как доказать, что в первую очередь клиент может претендовать лишь на ремонт или последующую замену, ну не сразу на возврат? спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

в судебном порядке, посредством предоставления сертификата, в котором это предусмотрено, и не мешало бы для доказательства подтвердить факт наличием гарантии на товар.

при этом считаю более приемлемо доказывать отнесение к технически сложному товару согласно п.11

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

но однозначно не п.2

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)(п. 2 в

привлеките к участию производителя. кроме того можно провести экспертизу подтвердившую что товар является технически сложным.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо! момент с приглашением производителя был бы конечно уместен, если бы это был не Китай))

согласно п.11 должен быть установлен гарантийный срок, но к сожалению изготовитель не указал его.

согласно п.2 душевая кабина так же подходит и вернуть при надлежащем качестве нельзя, а вот что касается ненадлежащего, при том, что кабиной пользовались уже 4 месяца? ))

но мне нужно именно тех.сложный доказать. докопалась до п.47 главы IV, там уже ближе. но мне нужно, что бы товар нельзя было заменить при имеющемся недостатке после 15-дневного срока после покупки.

на счет экспертизы- не хочется тратить на неё, при том, что это явно можно доказать по нормативным актам, просто у меня что-то не складывается, по этому и просила о помощи )

Спасибо, за потраченное время и совет !!!

не уверен что это правильно относить душевую кабину к предметам личной гигиены, там есть перечень на который следует ориентироваться, худшее что получилось это только отсутствие гарантии.