Сертификат на знание русского языка для РВП

Подскажите пожалуйста, нужно ли получать сертификат на знание русского языка для РВП, если аттестат за 9 классов был получен в 1992 году в Украине при СССР (предметы: русский язык и литература - имеются).

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

нужно ли получать сертификат на знание русского языка для РВП, если аттестат за 9 классов был получен в 1992 году в Украине при СССР

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то, полагаю, что  в данной ситуации, в соответствии с действующим российским законодательством, гражданин Украины  при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан

подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации соответствующим  сертификатом.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.