Права наследства

здравствуйте. подскажите пожалуйста. брала несколько лет назад ипотеку , оформляла на себя.с мужем мы в то время разошлись , но не развелись. позже он умер. может ли его мать вступать в права наследства? у меня еще несовершеннолетний ребенок. в документе написано что собственник я и никаких долей нет.

, людмила, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего, соответственно при условии признания квартиры совместно нажитой и выделения доли супруга 1/2 подлежит включению в наслед массу на троих — ребенок, супруга и мать.

С уважением Александр

Елена Шувалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если по документам собственником жилья являетесь только вы, то его мать не может претендовать на наследство, поскольку вы единственный владелец, вот еслибы собственником жилья являлись вы и муж совместно, то она имеет право претендовать только на его долю.