Размен жилья при несовершеннолетнем собственнике

Добрый день. В 3-х комнатной квартире(63м2) 2 собственника в равных долях. Половина квартиры на мне, половина на несовершеннолетней племяннице. Мы с сестрой(мама племянницы) хотим разменять квартиру. На две однокомнатные или 2-х -1-но комнатную с доплатой( сестре с семьей жилье , а мне доплату). Возможно ли это? Какие трудности могут возникнуть, с тем что собственник несовершеннолетний? И если сейчас на 31,5м2 проживаю я одна, а на второй половине сестра и 3 детей.(прописаны только 2-е детей и мать).И если это возможно, то какя должна быть квадратура приобретаемого жилья?Спасибо.

, Ольга, г. Тюмень
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Какие трудности могут возникнуть, с тем что собственник несовершеннолетний?

Ольга

Сделки купли-продажи, совершаемые с имуществом несовершеннолетних должны быть согласованы с органами опеки и попечительства.

И если сейчас на 31,5м2 проживаю я одна, а на второй половине сестра и 3 детей.(прописаны только 2-е детей и мать).И если это возможно, то какя должна быть квадратура приобретаемого жилья? Спасибо.

Ольга

Поскольку Ваша доля в квартире составляет 1/2, то при продаже Вы имеете полное право получить полную стоимость этой доли (в качестве доплаты). Доля же несовершеннолетнего ребенка не должна быть уменьшена, соответственно, приобрести необходимо квартиру общей площадью не менее 31,5 м.кв.  Ищите подходящий вариант, обращайтесь в Опеку за разрешением на отчуждение. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

А то , что на этой их территории пописан еще один несовершеннолетний ребенок, это никак не помешает? Мне по сути без разницы какая будет у меня площадь, или будет доплата. Мне главное обеспечить жилплощадью семью моей сестры.

Нет, не помешает, при продаже имущества несовершеннолетнего главным принципом является не ухудшение его положения. Не имеет значения, сколько человек зарегистрировано на его площади, главное, чтобы его объем прав как собственника не уменьшился. Единственный момент — будет сложно найти покупателей при зарегистрированных в квартире несовершеннолетних. До сделки лучше зарегистрировать  детей на другую площадь.