Ген. Довереность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в скольки экземплярах составляется ген.довереность заверенная нотариусом, для оформления наследства? Остается ли у меня один экземпляр доверенности. Оформлением наследства занимается 3-е лицо. Насколько я знаю один экземпляр - остается у нотариуса. Заранее спасибо!!

, Елена, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

вообще доверенность это односторонний документ и находится он у уполномоченного лица — лица которому выдана. при этом нотариально оформленная копия доверенности имеет копию, подписанную и заверенную нотариусом в нотариальной конторе, доверителю доверенность не выдаётся, вы можете сделать её копию простую или нотариальную.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Елена! Доверенность составляется в 2- экз. Один у нотариуса (правда, некоторые нотариусы не хранят 2-е экз, только записывают в реестре данные), второй выдаются Доверителю на руки.  Вы свой экз. доверенности  отдали  поверенному и на руках ничего не осталось.

 Нужно было себе «для памяти»  простую копию оставить.

 По закону, Вы можете доверенность отменить в любое время у любого нотариуса  и уведомить об этом поверенного и третьих лиц.