Какой последний день работы при увольнении по собственному желанию? По заявлению или визированию?

Здравствуйте. Написала заявление об увольнении, в котором указала, что прошу уволить с 16.05.2012, заявление написано 2.05.2012, завизировали только 4.05.2012. Какое число является последним рабочим днём? Заранее спасибо.

, Марина, г. Тюмень
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения. Вы указали дату увольнения с 16 мая,единственное, что при указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом "с" (например, "прошу уволить с 22 мая"), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая). На будущее, указывайте последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая"). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.

Исходя из вышеизложенного, последний день работы можно считать 16 мая.