Трудовые отношения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мы, частная организация, поэтому у каждого сотрудника должна быть лицензия. Т.к. сразу устраивающимся на работу платить накладно,мы хотели бы оплатить им обучение и затем вернуть эти деньги. ( вычитать из зарплаты равными долями каждый месяц в течение 1 года ) ? Имеем право так сделать??

, Ксе, г. Челябинск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 Трудового кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).

Следовательно, согласно ст. 196 ТК РФ работодатель должен проводить обучение такого работника за свой счет.

С уважением, Сергей П.