Детское пособие

Здравствуйте помогите пожалуйста!!!!я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,но при этом работаю на 0,5 ставки с сохранением детских,работодатель отправляет га повышение квалификации и при это за месяц учебы не выплачивает мне детское пособие.Подскажите,что делать может какая то статья есть,при этом они меня заранее не предупредили что детские не выплатят.

, Юля, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия, обратитесь к работодателю, и уточните на каком основании Вам не оплачивают пособие, и получив обоснование можно принимать решения, если Вас считают вышедшей  на полную ставку, то пособие может приостановиться, но вы могли бы на этот период оформить пособие на бабушку или.

иначе вы имеете право обжаловать действия работодателя в прокуратуру или в суд

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!!!

В ряде случаев, предусмотренных законодательством РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ст. 196 ТК РФ).
Возможно, это ваш случай.

Кроме того необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ). Поэтому он вправе направить вас на повышение квалификации по своей инициативе.

Что касается выплат то  на основании

ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995

ст.17.2 указанного мной закона

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. Объясняю, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет, документы на это пособие еще можно подать в течение 6 месяцев, после того как ребенку исполнилось 1,5 года.

И еще, из этой же статьи 17.2

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату.