Полиция отказывается принимать заявление

бывший сожитель избил мою сестру и угрожает убить её по телефону. Она пришла в полицию города анапа написать заявление, у неё его не приняли сказали что не видят состава преступленя. Угрозами по телефону не считаются! Что в Этом случае делать?

, марат топыгов, г. Энгельс
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Марат! Любое заявление органы полиции обязаны принять и зарегистрировать. Обратитесь к руководителю подразделения МВД с жалобой. Также рекомендую позвонить на горячую линию МВД, реакция местного подразделения МВД будет мгновенная ( по своему личному опыту знаю)

МВД РФ (офиц. сайт)

Борьба с коррупцией и правонарушениями должностных лиц 8 — 800-250-02-35 (бесплатная «горячая линия»), 8 (495) 667-74-47 («горячая линия»): для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей).

ГУ МВД России по Краснодарскому краю(861) 259-74-90350020, г.Краснодар, ул.Гаврилова, 96(861) 224-58-48 — «горячая линия» 23.mvd.ru

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марат!

бывший сожитель избил мою сестру

марат

Сестре надо снять побои (сделать медицинскую экспертизу и получить заключение о степени тяжести вреда здоровью) и уже идти в полицию не по факту телефонных угроз, а по факту нанесения побоев.

Тогда уже полиция будет иметь основание для проведения проверки по факту заявления. Также можно сразу и по ст. 119 УК РФ написать заявление.

А сестра пусть хоть один раз запишет эти угрозы на диктофон.

Удачи!