Издержки ответчика при добровольном исполнении им иска

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я откажусь от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком моих требований по суду, имеет ли право ответчик взыскать с меня судебные издержки на представителя ответчика?

, Света, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Но Вы можете

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет. Вы можете возложить данные расходы на ответчика в соответствии со ст.101 ГПК РФ.