Срок права собственности

Добрый день! несколько лет назад был куплен участок под строительство, и оформлен в собственность. Затем на участке был построен дом и так же оформлен в собственность. Подскажите с какого момента считается срок права собственности, с момента оформления участка или с момента оформления дома?

, Дмитрий, г. Ейск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По каждому объекту отдельно.

Дмитрий
Клиент, г. Ейск

а как уплачивать налог с продажи? и что указывать в договоре купли-продажи?

Дмитрий

По каждому объекту налог будет рассчитываться отдельно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Земельный участок и дом это два самостоятельных объекта недвижимости. Право собственности на объект недвижимости наступает с момента его государственной регистрации в росреестре.

Удачи вам!

Дмитрий
Клиент, г. Ейск

Спасибо! При продаже участка с домом как мне быть с налогом от продажи, если участок в собственности более 3 лет, а дом менее?

В таком случае, доход от продажи ЗУ не облагается НДФЛ, а с дохода от продажи дома придётся заплатить НДФЛ. Но вы сможете воспользоваться правом на налоговый вычет, предусмотренным ст. 220 НК

Пп. 1-2 п. 2 Ст. 220

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.