Лишение родительских прав

Здравствуйте. Моему сыну через пол года исполниться 18 лет, с 5 лет он живёт с отчимом, у них замечательные отношения ( не у каждого родного отца такие отношения к своему сыну). в ноябре 14 года мы подали в суд на лишение родительских прав его биологического отца. но суд тянется до сих пор ( уже было 2 заседания. на 1-е ответчик не пришёл, на 2-м он написал рассмотреть дело в его отсутствие и выяснилось что адрес ответчика указан не правильно и дело передали по его новой прописке -это другой город) . с нашей стороны вроде все права есть и шансы выиграть но судья по чему то это не считает так. у нас есть приказ о злостном уклонении за неуплату алиментов и он отрабатывал 120 часов, но не до судимости и не после он не платит не чего. всё осталось по прежнему. Плюс к этому ребёнок был опрошен и он сам не хочет что бы ответчик считался в документах и по жизни его отцом он ему никто он чужой для него ( у него один отец и отчимом его не назовёшь). ответчик с ребёнком почти (за исключением 5-6 раз за всё время)не общается, не приезжает, не помогает, не чему не учит, В школе не бывает его учёбой и личной жизнью не интересуется. есть письменные подтверждения из школы. есть свидетели сказанному которые ещё так и не опрошены. что мне делать, если суд на стороне биолог. отца.

Спасибо.

, татьяна, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родителей родительских прав является крайней мерой — об этом говорит Верховынй суд и сами судьи каждый раз упоминают об этом в судебных заседаниях.

Позиция суда не всегда видна сторонам, суд должен быть беспристрастным и непредвзятым, он не может быть ни на чьей стороне. Важным моментом мне кажется является то, представляет ли ваши права и интересы в суде юрист, или вы сами, так же какова позиция прокуратуры и органов опеки — т.к. именно на их заключения суд будет по-большей части обосновывать свое решение. На вопрос «что вам делать» ответить трудно — отстаивайте свою правоту, доказательственная база у вас хорошая, да и ребенок сам уже может сказать свое мнение.

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо.

представляю права и интересы в суде сама. позиция прокуратуры и органов опеки -они не видят в этой ситуации ничего плохого в отношении ответчика. для них это нормальная ситуация. (хотя его они не видели он отсутствовал на заседаниях, помещение не осматривали где он живёт, так как оказалась прописан он уже в другом городе--но фактически живёт где пустят, так как с женой разошелся и его дети 2-е от 2-го брака живут естественно с мамой и с тем отчимом-----но для опеки , прокурора и суда даже это не интересно и не важно в отношении ответчика). мне такая позиция непонятно в отношении суда к нам.

Спасибо.