Совместное имущество

Здравствуйте. У моего мужа есть дети от первого брака (им он при разводе отписал 3-х комнатную собственную квартиру). Квартира, в которой мы сейчас живем - приобретена в браке, т. е. совместно нажитая. Как нам лучше поступить,чтобы в будущем дети от 1-го брака не претендовали на наследство нашей квартиры? Наш общий ребенок еще не совершеннолетний и дарственную на него делать не хотелось бы. А завещания оспариваются....

Уточнение от клиента

Спасибо. А вариант нам обоим (мне и мужу) написать завещание на нашего совместного ребенка? Ведь все может быть, вдруг я первая умру и тогда муж унаследует мою долю, а после него и дети от первого брака как наследники подтянутся?

Уточнение от клиента

А может ли вообще в нашей ситуации муж дарить или завещать долю, т.к. у него по сути ее нет: квартира оплачена мною до нашего брака, но вот само свидетельство получено уже в период брака (покупалась новостройка,поэтому такой затяжной период в оформлении), и оформлена квартира только на меня.

, Екатерина, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Как вариант, пусть муж подарит свою долю в праве собственности на квартиру Вам, зарегистрируйте в Росреестре (МФЦ), в этом случае квартира станет вашей личной собственностью, т.е. дети мужа от первого брака уже не смогут на нее претендовать. После этого можете написать завещание в отношении квартиры на ребенка.

Про обязательных наследников не пишу, но стоит иметь их в виду, но только со стороны наследодателя, т.е. Вас, если квартира Вы станете единственным собственником по дарению.

А вариант нам обоим (мне и мужу) написать завещание на нашего совместного ребенка? Ведь все может быть, вдруг я первая умру и тогда муж унаследует мою долю, а после него и дети от первого брака как наследники подтянутся?

Екатерина

Екатерина, я не зря написала об обязательных наследниках. Если квартира будет в общей собственности, то даже при наличии завещания на вашего общего сына на наследование доли мужа в случае его смерти будут иметь право наследники обязательной доли при их наличии на момент смерти.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Гарантировать что-либо невозможно.

А может ли вообще в нашей ситуации муж дарить или завещать долю, т.к. у него по сути ее нет: квартира оплачена мною до нашего брака, но вот само свидетельство получено уже в период брака (покупалась новостройка, поэтому такой затяжной период в оформлении), и оформлена квартира только на меня.

Екатерина

Екатерина, в данной ситуации вообще усматриваю, что квартира является вашей личной собственностью, а не совместно нажитой. Документы о приобретении сохранились?

В любом случае в свидетельстве о государственной регистрации права собственности должно быть указано как основание его выдачи договор купли-продажи либо ДДУ.

В этом случае достаточно Вам написать завещание в пользу сына, но муж и ваши родители смогут претендовать на обязательную долю в порядке ст. 1149 ГК РФ, если будут таковыми наследниками.

Ответ дан без учета всех обстоятельств дела и без изучения документов, поэтому носит предположительный характер.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Но тем не менее самая понятная и естественная альтернатива наследованию по закону — завещание. Завещания оспариваются, но это не так просто и для этого нужны основания. Понятно, что можно наизобретать каких-то схем с тем, чтобы вы стали единственным собственником квартиры и т.д. Но скорее эти сделки покажутся «мутноватыми», чем нормальное завещание. Тем более, что как вы говорите, он своих детей обеспечил жильем (держите документы, подтверждающие это), а у вас также имеется несовершеннолетний ребенок.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. А вариант нам обоим (мне и мужу) написать завещание на нашего совместного ребенка? Ведь все может быть, вдруг я первая умру и тогда муж унаследует мою долю, а после него и дети от первого брака как наследники подтянутся?

Возможно и так.

А для ситуации, если муж унаследует принадлежащее вам имущество, он ведь тоже может оставить завещание и распорядиться недвижимостью в пользу вашего сына.