Защита прав юр. Лица как потребителя

Друзья, подскажите какие статьи законов регулируют защиту прав юридических лиц как потребителей. Заранее благодарю!

, Андрей, г. Новокузнецк
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В данном случае юр. лицу следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, регламентирующими заключение и исполнение соответствующего договора, а также иными правовыми актами, обычаями делового оборота и положениями заключенного договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на юридических лиц как потребителя товаров, работ и услуг не распространяются.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Гражданский кодекс Российской Федерации глава 27-28 и далее в зависимости от вида Вашего договора с контрагентом, нормативно-правовые акты, регулирующие сферу Ваших отношений с контрагентом, непосредственно Ваш договор с контрагентом и судебная практика по Вашему казусу.

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Олег, спасибо за ответ! Проблема в моей ситуации, что договор не заключался. В наличии только есть счет-фактура, товарная накладная и счет на оплату. Сделка была по продаже строй. материала, который оказался не качественный.

Хотелось бы видеть то, что у Вас есть по отношениям с контрагентом, а также знать Ваша организация к какому виду относится, т.е. государственная или коммерческая. Тогда можно подумать, насколько возможно защитить Ваши интересы. Можете прислать на yurist8@mail.ru (я с Кемеровской области).

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Юридическое лицо защищает Гражданский кодекс РФ. В Вашем случае имеются документы, подтверждающие совершение сделки. Многое будет зависеть от «качественности» документального оформления факта брака (недостатках) товара и незамедлительного извещения продавца о недостатках. Смотрите общие положение по купле-продаже. Главу 30 ГК РФ параграф 1.