Заявление о невыходе на работу

Здравствуйте, у нас в компании задердивают заработную плату, при этом руководство черезчур требует выходя за рамки, если я напишу заявление о невыходе на работу, могут ли меня за это уволить? Может есть ньюансы? И второе, какие необходимы доказательства, чтобы при выплате зарплаты через суд, доказать и получить деньги не по договору, те процентную часть и бонусы? Или это может сделать первоклассный специалист?

, Юлия, г. Омск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да действительно в случае задержки выплат заработной платы свыше 15 дней вы можете не выходить на работу, уволить вас за это нельзя, однако вы прежде чем уйти должны письменно предупредить работодателя о своем решении, второй экземпляр с отметкой о принятии вашего заявления хранить у себя, это ваша гарантия.

Статья 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

И второе, какие необходимы доказательства, чтобы при выплате зарплаты через суд, доказать и получить деньги не по договору, те процентную часть и бонусы?

Чтобы ответить на данный вопрос нужно изучить ряд документов работодателя, а именно положение об оплате труда, трудовой договор, положение о премировании. Если исходя из данных документов можно установить размер причитающихся бонусов и процентную часть. тогда да, если нет, то взыскание будет произведено только по договору.