Задолженность за электроэнергию

Не платили за электричество. Приехали, отключили. У нас вода и тепло в доме работают от электричества. Имеем ли мы право на рассроченную оплату долга и подключение элек-ва в случае частичного погашения задолженности?

, Олеся, г. Волгоград
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Действия УК незаконные. Они обязаны были соблюсти установленный порядок отключения электроэнергии. в соответствии с действующим законодательством такие действия УК считаются административным правонарушением.

Статья 7.23 КоАП. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С точки зрения указанных Вами Правил, Вы — потребитель, т.е. гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

а следовательно, Вы вправе требовать, чтобы Вам оказывались ком.услуги надлежащего качества.

Поэтому советую Вам направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру Вашего субъекта, требуйте привлечь к ответственности УК, ссылайтесь на вред, причиняемый людям, проживающим в помещении на законных основаниях, описывайте нравственный страдания и главное, сошлитесь на показания тех лиц, которые готовы будут подтвердить, что УК действительно в определенное число отключила электроэнергию.

Собирайте доказательства, подтверждающие причиненный Вам имущественный ущерб и моральный вред. После привлечения к адм. ответственности УК, вы на основе тех же фактов сможете взыскать с УК мат.ущерб и моральный вред.

На основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 вы имеете право, Вам нужно написать письменное заявление в УК на предоставление рассрочки по оплате электроэнергии.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии с п. 122. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Поскольку

вода и тепло в доме работают от электричества

отключать электроснабжение ресурсоснабжающая организация не вправе (тем более в нарушение установленного порядка т.е. без письменного уведомления за 30 дней).

Пишите претензию с ресурсоснабжающую организацию, опишите вышеуказанные обстоятельства, если электроснабжение не будет возобновлено обратитесь в госжилинспекцию, прокуратуру, отдел ЖКХ при Администраци с жалобой.

Рассрочку в данном случае предоставлять они не обязаны (для сведения исполнитель коммунальных услуг ОБЯЗАН предоставить рассрочку только в случае если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года п. 72 указанного Постановления), однако зачастую ресурсоснабжающие организации идут на встречу и подписывают с потребителем график погашения задолженности.