Увольнение беременной женщины

Здравствуйте, меня зовут Радмила. Я работаю в Расчетно-кассовом центре Банка России с мая 2012 года инспектором по договору на время отсутствия основного работника. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. моим детям: дочери-6 лет, сыну-1,3 года и через месяц появится еще один ребенок. Сегодня домой приехала начальница и привезла уведомление, что основной работник собирается выходить на работу 16 февраля, и что мой последний рабочий день 13 февраля(по договору меня должны уволить за день до выхода осн. работника) ....

Но я уже сама связалась с основным работником, и выяснила, что она работать не собирается, и уже написано ею заявление на увольнении. Дело в том,начальница сама попросила ее написать такое заявление, формально выйти на один день, а не увольняться сразу....

Мне же в уведомлении написано, что свободных вакантных должностей нет на 13 и 16 февраля... а получается, что 17-го место освобождается... Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь предпринять, чтоб меня не увольняли, или как то продлить со мной договор.

, Радмила, г. Тарко-Сале
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь предпринять, чтоб меня не увольняли, или как то продлить со мной договор.

Радмила

увы, обязанности предлагать вам место у работодателя нет, так что только договариваться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

или как то продлить со мной договор.

Радмила

Ваш договор должен быть продлен до дня получения «больничного» по беременности и родам.