Сосед не желает расселяться из комуналки

Здравствуйте, у нас проблема такая:

Комунальная 4х комн. кв. 4 хозяина.

Изначально, все хотели расселиться,

Собственники:

Соседка, женьщина , проживает в Америке вместе со вторым

собственником(её сыном).У них по 1-й комнате(т.е.2)

Они на расселение готовы.

Мы: я(брат), сестра с двумя несовершеннолетними сыновьями собственники одной комнаты.

И еще один сын соседки(собственник 4-й комнаты) который проживает с гражданской женой и двумя детьми во всех трёх (кроме нашей) комнатах, т.к. утверждает что комнаты его семьи.

Мы с сестрой и её детьми стоим на очереди на улудшение жилищных условий по разным программам. Нас включили в списки на расселение на этот год ,но сосед заявил ,что расселяться отказывается и будет всячески нам мешать.

А по программе получить субсидию ,без расселения всей квартиры мы не сможем.(По крайней мере скоро).Как нам быть?

При этом соседка с сыном(из Америки), готовы сдавать свои комнаты, но этому всячески мешает её второй сынок с супругой( конечно в 3х комнатах жить просторнее).

Я уже готов как-то поспособствовать соседке со сдачей их комнат, лишь бы "этим" жилось похуже.

Может ли соседка оформить доверенность на сдачу кв. на меня не приезжая в Россию?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер! Ваши соседи, находящиеся в США, могут оформить доверенность на предоставление Вам права сдать от их имени, принадлежащие им комнаты, по договору найма. Для этого они должны обратиться в Консульство РФ на территории США, где им оформят и удостоверят доверенность и она будет приравнена к нотариальной доверенности. Однако не уверена, что это решит Вашу проблему, ведь, как следует из Вашего вопроса, в принадлежащих им комнатах, проживает второй сын с супругой. Для того, что бы Вы могли сдать комнаты, они должны физически их освободить… не вызовет ли это дополнительных трудностей и проблем.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но основной вопрос в том, сможем ли мы получить субсидии, ведь разъезжаться они не хотят? Можем ли мы как-нибудь обойти это? Как повлиять на соседей, ведь они мешают нам улучшить условия проживания? Мы теряем время, собственно и деньги.

При этом коммунальные платежи они вообще не платят.Долг у них уже под 100 000 рублей.

Т.к. я оплачиваю по своему щётчику им эл-во отключить не могут.