Учебный отпуск

Работаю в садике воспитателем. Попала под сокращение, уже составлен документ от 09.02.2015, в нем сказано, что должна отработать еще два месяца. Но, у меня со 02 по 22 марта должна еще быть сессия (учебный отпуск) в университете, и должен был быть очередной отпуск вместе с учебным, заведущая сказала что очередной отпуск мне теперь не положен, а с учебным тоже проблема, вызов она не примет, на учебу не отпустит и учеба мне не оплатится, финансирования нет. Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Михайловка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

То что уже началась процедура сокращения, не означает, что на Вас не распространяются гарантии трудового законодательства о праве на учебный отпуск. Вы будете являться работником этого детского сада до 9 апреля, следовательно будете иметь право на ученый отпуск.

Вам нужно написать заявление (в 2-х экземплярах) на учебный отпуск с приложением справки-вызова. Только обязательно его зарегистрируйте или направьте по почте.

В ежегодный отпуск Вы вправе учти после учебного, если он указан в график отпусков именно в это время. Следовательно день увольнения будет Вашим последним днем отпуска.

Если графиком в марте, он не предусмотрен, то при сокращении Вам обязаны выплатить компенсацию за его нериспользованные дни.

При отказе в отпусках — Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.