Налог от продажи имущества

Вопрос - должен ли я уплатить налог на имущество и в каком размере при следующей ситуации:

В 2012 году мной куплен земельный участок под частное индивидуальное строительство за 1 млн. руб., проведено межевание данного земельного участка на 2 участка. в 2013 году построены 2 дома на данных земельных участках.

В 2014 году проданы 2 дома по 0,5 млн.руб. каждый и 2 земельных участка, на которых стоят дома - по 0,5 млн.руб. каждый. В итоге получен доход от продажи земельных участков - 1 млн.руб. и от продажи домов - 1 млн.руб.

Уточнение от клиента

ВОПРОС- должна ли я оплатить НДФЛ с продажи недвижимости и в каком размере?

, Татьяна, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налог на имущество уплачивается собственником объекта — домов. Налог на землю также собственником. С моменты продажи объектов вы плательщиком по ним не являетесь. А до этого с момента регистрации прав должны платить.

Ответ дан исходя из буквального толкования текста вопроса.

Ну пусть вам другие ответят. Я и так расстарался. Математикой пусть для вас займутся. Потренируются. Мне рассчеты не интересны. Задачи для иститутов не решаю.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Извините за изначально не правильно поставленный вопрос.