Блокируют зарплатные карты

Здравствуйте!у меня есть просрочка по кредиту(втб24),мне заблокировали зарплатную карту,в банке сказали,что заблокировали ее приставы,по решению суда,но ни о каком суде я не знаю.на карте остались висеть 100 тыс.затем я завела другую зарплатную карту(сбербанк),которую тоже заблокировали,но об этом меня уведомили спустя месяц смс сообщением.я поехала в Сбербанк,на что мне сказали что я якобы сама пришла в отделение банка и написала заявление об уничтожении карты.,но я не писала никакого заявления.Сегодня в очередной раз должна прийти зарплата на уничтоженную карту.Законны ли действия банка?Если нет,куда обратиться и как снять средства со счетов?других доходов нет.спасибо заранее

, Елена, г. Тамбов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Вам нужно выяснить, каким образом Вам завели новую карту (обычно «Сбербанк» предлагает подписать заявление на уничтожение/утерю карты, а потом заводит новую. При этом, счет остается тем же самым. Т.е. возможно у Вас новая карта, но на тот же счет).

Более того, даже, если Вы откроете новый счет, на него также будет наложен арест. Действия Банка, скорей всего законны, т.к. арест наложен не по желанию банка, а  по требованию пристава

Таким образом, Вам необходимо выяснить у приставов, когда и кем было вынесено решение суда и подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (или подать заявлоение об уменьшении размера удерживаемых сумм)

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Скорее всего приставы наложили арест на ваши карты. Суда может не быть, судья просто выносит судебный приказ. Вам же направляют экземпляр приказа. Что можно сделать. В банке узнаете в рамках какого исполнительного дела наложен арест. Идете ксуд.приставам и узнаете, почему налоден арест, а не направили исполнительный лист Вашему работдателю, где с Вас начали бы удержание Вашего долга(но не более 50% от заработка). Если не будет положительных продвижек — обжалуете решение суд.пристава. Срок обжалования 10 дней.

Но платить Вам придётся в любом случае так или иначе.