Собака на территории детского сада

Можно ли оставлять собаку на привязи в наморднике на территории детского сада, при наличии ветеринарного паспорта. Челябинская область город Миасс.

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если есть информационная табличка с запретом входа на территорию детского сада с собакой, то нельзя, но привязать к забору возле детского сада можно будет, так как я понимаю вы оставляете собаку, когда ходите за ребенком.

Елена
Клиент, г. Челябинск

На каком основании могут повесить информационную табличку о запрете входа с собаками на территорию детского сада? Просто по желанию заведующей? Или все же это как то регулируется......

Как уже было сказано субъект федерации может ограничить в определенных территориях выгул собак это касаемо государственных и муниципальных учреждений, а собственники по своему желанию. А так же магазины продуктов питания, к ним применимы санитарные нормы.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Елена

Насколько известно в г. Москве этот вопрос регулируется

Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях ...

Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с
несовершеннолетними.

Наверное это распространяется и на другие города России, в том числе и на г.Челябинск

Анатолий