Моральный ущерб

Добрый день.4 марта 2014 г.на пешеходном переходе сбили мою свекровь,в результате чего она скончалась на месте.После долгих судебных разбирательств виновнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и выплаты морольного ущерба в размере 700 000 рублей.Решение суда вступило в силу от 11.11.2014 г.Обращались к судебным приставам.На что они ответили,что виновник находится в разводе,никаких доходов у него нет.Развод после ДТП.В какие сроки он обязан начать выплату?И что ему грозит в случае неуплаты?Помогите,пожалуйста.Прошел год,а дело не сдвинулось с мертвой точки.Семья не открывают дверь приставам.Что нам сейчас делать?

, Наталья,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В вашей ситуации, учитывая, что решение суда или приговор уже вступил в законную силу, говорить необходимо не о том, в какие сроки он обязан выплачивать (он вообще может никогда не начать выплачивать, если полагаться на его волю), а о том, в какие сроки решение суда должно исполняться принудительно. И это — несколько разные вещи.

Вам необходимо был еще при обращении в суд применить обеспечительные меры — наложить арест на имущество должника.

Судебные приставы обязаны исполнить решение суда в двухмесячный срок. Но это срок в течение которого судебные приставы обязаны установить наличие имущества у должника и совершить действия, направленные на погашение долга. Очевидно, что если должник гол как сокол, у нет ни денежных средств, ни имущества, ни систематического дохода, исполнить решение суда по объективным причинам будет невозможно.

Причиной неисполнения не может быть отказ открыть двери судебным приставом. Приставы имеют право применять физическую силу при исполнении судебных решений, в т.ч., имеют право исполняя судебное решение, взламывать двери в квартиру.

Возможно, проблема в недостаточном контроле и настойчивости с вашей стороны за действиями судебных приставов, которые не очень стараются что-то сделать.

Кроме того, возможно, есть основания для обращения взыскания на долю имущества должника в совместно нажитом в браке имуществе, или, при его недостаточности, на долю супруги в этом имуществе.

Разумеется, такой вопрос  решается  не судебным приставом, а судом.

Наталья
Клиент

Срасибо за помощь.Всего вам доброго.