Подать иск в суд на фирму указывая её название или ООО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , при подаче иска в суд на работодателя, который не хочет выплачивать зарплату, надо указывать ответчика как название на вывеске ? или ООО фирмы, но тогда как доказать что это ООО и есть эта контора?

, Светлана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно указывать ООО «такое-то». Трудовые отношения у Вас с обществом с ограниченной ответственностью и требования будете предъявлять только юридическому лицу. В Уставе наименование есть общества. В ФНС зарегистрировано ООО, а не название магазина и т.д.

Владимир Пелевин
Юрист

Светлана Сергеевна,

При подаче иска в суд на работодателя о взыскании заработной платы необходимо руководствоваться наименованием и иными реквизитами работодателя, указанного в трудовом договоре. Если его не заключалось, но Вашим работодателем производилась уплата страховых взносов и налогов, выясните в бухгалтерии от какого юридического лица это производилось. Наименование на вывеске юридически может и не иметь никакого отношения к Вашему работодателю

Светлана Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подала иск в суд на работодателя указав ответчиком ООО Рестобар находящийся по адресу такому-то , в тексте написала что работала в клубе Барвиха по этому же адресу, а из суда пришёл ответ : какое отношение к ООО Рестобар имеет клуб Барвиха ? что я должна сделать, если выписку с сайта налоговой о нахождении ООО Рестобар я прилагала. Документально рабочие отношения оформлены не были, есть лишь свидетели готовые прийти в суд.

Отчисления в бюджет, хотя бы минимальные, у Вас производила бухгалтерия?

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

Кем вы работали? Могут ли быть какие-нибудь документы, подтверждающие вашу работу (чеки, квитанции, накладные, акты и т.д.)?

Светлана Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работала поваром в ресторане клуба Барвиха,поэтому чеков и других бумаг нет.