Раздел участка.определение сторон

Здравствуйте!Есть земельный участок 12 соток -принадлежащий по наследству моей матери и сестре- с правом собственности 1\2 доли. Сестра подарила свою часть другим людям.теперь эти люди претендуют на сторону матери-их та сторона .участка не устраивает .хотят межевания участка. как отстоять свою сторону участка.на кадастровом плане не указана где чья сторона.на участке есть общий ветхий дом

, Андрей, г. Великие Луки
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если собственники долей не придут к соглашению, то придется этот спор решать в судебном порядке.

часть участка сестры должен стоять на кадастровом учете и ему должен быть присвоен кадастровый номер и четко определены границы земельного участка и его расположение на местности.

Муратов Роман

Сестра подарила 1/2 долю участка, который имеет кадастровый номер и его границы (всего участка) определены. Не определены конкретно границы долевой собственности. Их можно установить только при межевании. Межевание должно быть по соглашению между долевыми собственниками и если согласия нет, то придется в суде это решать.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Ваша сестра подарила земельный участок третьим лицам, то делаю вывод, что совершалась сделка, а предметом любой сделки может быть только индивидуально определенный предмет. Следовательно, часть участка сестры должен стоять на кадастровом учете и ему должен быть присвоен кадастровый номер и четко определены границы земельного участка и его расположение на местности. Необходимо посмотреть план земельного участка или сделать запрос в Россреестр о правах на смежный земельный участок. Получите полную информацию Претендовать на смежный земельный участок соседи не могут.