Получение РВП несовершеннолетнему гражданину Казахстана

Здравствуйте. Я студент первого курса ТГУ, гражданка Казахстана. Дата моего рождения 08.05.1997года, и мне пока что нету полных 18 лет. Могу ли я получить Разрешение на Временное Проживание в России без родителей?

Или если родитель не собирается получать РВП в России (мама гражданка Казахстана), то до совершеннолетия я не смогу получить самостоятельно РВП?

, Кристина, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России ребёнку, т. е. лицу, не достигшему 18-летнего возраста, подаётся в Федеральную миграционную службу России его законным представителем — одним из родителей, единственным родителем, усыновителем, опекун или попечителем по месту жительства или по месту пребывания заявителя.

Если заявитель находится за пределами РФ, то заявление о выдаче РВП в РФ подаётся в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве постоянного проживания.

Кроме этого, законно пребывающий на территории России иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеет возможность обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в России в электронной форме, т. е. через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

Результатом рассмотрения заявления о выдаче РВП в РФ может быть:

  • выдача указанного разрешения на временное проживание;

  • принятие решения об отказе в его выдаче.

Все документы при подаче в подразделение ФМС России заявления о выдаче РВП в РФ должны быть надлежащим образом оформлены и строго соответствовать установленным требованиям.